среда, 27 октября 2010 г.

«Сбербанк» займётся игрушками


ФАС дала согласие на приобретение крупнейшим банком страны более 25% акций ОАО «Детский мир — Центр», сделка должна состояться до конца года. На данный момент общая стоимость компании оценивается в $400-500 млн, в свою очередь «Сбербанк» готов заплатить порядка $100 млн.


Как сообщает «Коммерсант», на 1 ноября назначено проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Детский мир — Центр», на котором будут обсуждаться вопрос увеличения уставного капитала компании путём размещения дополнительных обыкновенных акций. По предварительным данным сделка должна закрыться до конца текущего года.
Кроме того, на 1 июля долг «Детского мира» составил $224 млн, а выручка за полгода — $261 млн. При покупке её «Сбербанком», розничной сети удастся существенно сократить размеры долга.
На данный момент ОАО «Детский мир», общая торговая площадь которой составляет 214 тыс кв. м, объединяет в себя 130 магазинов с одноимённым названием, а также оптовую компанию «С-тойз» и luxury-центр «Детская галерея «Якиманка».
В целом по итогам прошлого года рынок детских товаров в России составил 294,194 млрд руб, средний же расход на детские товары в российской семье составляет 3,805 тыс. руб. Для сравнения, европейцы привыкли тратить примерно в 2,5 раза больше. По прогнозу розничной сети, к 2015 г. объём продаж должен вырасти до 701 млрд руб.

http://bank.ru/publication/show/id/9256/

Комментариев нет:

Отправить комментарий